В Тульской области действуют около 13 государственных медицинских учреждений социальной направленности – там получают помощь пожилые, больные люди, а также пациенты с психическими расстройствами. Как правило, такие заведения переполнены, условия там не из лучших, а попасть в них довольно сложно. Частные пансионаты, такие как «Тульский Дедушка» – пока еще в новинку.

Мини-интервью каналу дал учредитель «Тульского Дедушки» Артем Владимирович Артемьев. Ведущим он признался, что главным показателем успешной работы пансионата считает слова благодарности от родственников и самих стариков.

Вместе со съемочной группой в гости к постояльцам приехали депутат Тульской областной Думы Сергей Белов и Галина Фомина, уполномоченный по правам человека в нашем регионе. По словам депутата Сергея Белова, на данный момент государство не может в полной мере обеспечить уход пожилым людям, которые не могут заботиться о себе сами, поэтому появление частных пансионатов для многих – настоящее спасение.

Сами проживающие в пансионате рассказали телевизионщикам, что полностью довольны уходом, уровнем медицинской помощи и условиями проживания. Конечно, многие скучают по дому, особенно в первое время. Но приятные собеседники быстро находятся в лице друг друга и сотрудников пансионата, так что и в живом общении наши постояльцы дефицита не испытывают.

 

Возврат к списку