Основная обязанность сиделки – полный уход за пожилым и/или больным человеком. Это предполагает постоянное внимательное наблюдение за его физическим состоянием, а также за проведением необходимых медицинских процедур, соблюдением режима, назначенного лечащим врачом. Помимо этого, сиделка выполняет перевязки, делает уколы, меняет режим поддерживающего оборудования, если оно имеется, обрабатывает пролежни. Также она может оказать первую помощь.

Сиделка соблюдает санитарно-гигиенические нормы, регулярно выполняет уборку в помещении, меняет постельное белье подопечного, проветривает комнату, покупает продукты, готовит пищу и кормит пациента.

Психологическая поддержка также входит в компетенцию сиделки. Это подразумевает способность поддержать беседу, помочь преодолеть плохое настроение и страхи, отвлечь позитивными разговорами. Психологическая устойчивость сиделки помогает уговорить больного выполнить все необходимые процедуры и упражнения, которые далеко не всегда безболезненны и приятны.

Также работница организовывает досуг подопечного. По его просьбе она читает вслух газеты или книги, беседует на интересующие больного темы, сопровождает его на прогулках и в больницу.

Воспользоваться услугами сиделки – значит подарить мир и спокойствие своей семье, получить моральное удовлетворение от того, что родственник находится под присмотром, за ним осуществляется профессиональный уход и он получает необходимую психологическую поддержку и общение.