Всемирная организация здравоохранения рекомендует людям, достигшим 60 лет, уделять спортивным тренировкам 2,5 часа в неделю. Важно, чтобы нагрузка на организм была средней. В комплексе с правильным питанием спортивные занятия способствуют увеличению выносливости и ловкости, укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, улучшению координации движений и общего самочувствия.

В организме пожилых людей могут наблюдаться изменения, носящие системный характер. Среди них – нарушение обмена веществ, заболевания костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем и пр. Однако при грамотном распределении нагрузок спорт может лишь улучшить самочувствие человека в преклонном возрасте. Но прежде чем заняться спортом, следует записаться на прием к лечащему врачу, он даст рекомендации по поводу оптимального, на текущий момент, режима.

Виды спорта, которые подходят для пожилых людей:

  • нордическая ходьба;
  • плавание;
  • пилатес и другие.

Плавание рекомендовано для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. При регулярных занятиях отмечается уменьшение артериального давления до 10 единиц. Этот вид спортивных нагрузок дает возможность поддерживать сосуды в тонусе, избавиться от болей в позвоночнике, сохранить хорошую подвижность мышц и суставов.

Нордическую ходьбу любят многие люди пожилого возраста. Она снимает излишнюю нагрузку с позвоночника, суставов, коленей, способствует укреплению сердца, укрепляет мышцы плечевого и шейного отделов.

Пилатес как оздоровительная гимнастика способствует улучшению подвижности суставов и кровоснабжению внутренних органов, снижает вес, повышает гибкость позвоночника.