Задумываясь о старости, человек меньше всего хочет остаться один. В действительности же все оказывается именно так: пожилые люди довольно часто вынуждены дни и ночи проводить в полном одиночестве. Поэтому совершенно неудивительно, что многие из них начинают страдать от глубокого одиночества, которое провоцирует развитие различных заболеваний, порой фатальных. Как же помочь человеку справиться с этой проблемой?

Вернуть интерес к жизни поможет, например, новое увлечение. Хорошо, если еще до выхода на пенсию человек будет иметь ясное представление о том, чем он планирует заниматься в дальнейшем, оставшись без работы.

Наличие близких по духу собеседников или хобби помогает выработать в этот сложный жизненный период позитивный настрой по отношению к окружающему миру. У человека появляется желание бороться с тоской.

Если пожилой человек не отвергает технические новшества, возможно, справиться с проблемой ему поможет интернет: при помощи Всемирной паутины гораздо проще познакомиться с единомышленниками. Новое увлечение обязательно должно задействовать мозг или руки, то есть быть активным. Также подойдет вязание, готовка интересных блюд, отгадывание кроссвордов.

Ну, и главное, что поможет справиться с одиночеством, – это характер. Людям в возрасте нельзя позволять себе демонстрировать негативные черты своего характера и превращаться в озлобленных и недовольных ворчунов. Обязательно следите за своим поведением, и тогда вас будут ценить за понимание и мудрость. И это поможет избежать одиночества.