Особенностями ухода за пациентами в пожилом возрасте занимается отдельная медицинская наука – гериатрия. Это разграничение неудивительно: ведь все процессы в организме пожилого человека имеют свои особенности, симптомы могут быть сглажены, дозировки тех или иных лекарств отличаются от дозировок для молодых пациентов.

К сожалению, в государственных медицинских учреждениях этим особенностям и нюансам иногда уделяется недостаточное внимание – из-за перегруженности и недостаточного финансирования, а иногда и просто из-за некомпетентности персонала. Лучший уход за больными престарелыми организован в специализированном пансионате «Тульский Дедушка».

Условия для пожилых больных в нашем пансионате

Лежачие пациенты помещаются в специально оборудованные палаты в отдельном крыле. В них установлены специальные кровати, оборудована система вызова, вся эргономика разработана таким образом, чтобы минимизировать риск травм и в то же время обеспечить комфорт.

Состояние здоровье пациентов постоянно контролируется с учетом особенностей возраста и конкретного заболевания специально обученной медсестрой. Все назначения, процедуры и изменения режима происходят только под контролем врача-специалиста.

В то же время, больные пожилые люди не изолированы. Если состояние здоровья им позволяет, они участвуют в общих досуговых и развлекательных мероприятиях, вместе со всеми посещают столовую, в сопровождении сиделки или медсестры гуляют по территории. Мы стараемся обеспечить пациентам пансионата не только выздоровление – но полную, интересную и достойную жизнь.