В нашей стране частные дома престарелых – явление относительно новое. Впрочем, они были широко распространены в царской России, так что нельзя сказать, что сама идея такого заведения как-то противоречит национальной культуре. С приходом советской власти такие дома стали государственными и бесплатными. Похвальное начинание, которое должно было обеспечить достойную жизнь всем пожилым людям, вне зависимости от их достатка. Но, к сожалению, государственное управление такими заведениями привело к значительному снижению комфорта постояльцев, как физического, так и психологического. В итоге дома для престарелых в массовом восприятии стали чем-то вроде тюрьмы для стариков, куда их отправляют совсем уж бессовестные дети.

К счастью, сейчас появилась альтернатива – комфортабельные и современные частные учреждения для пожилых людей. Их постояльцы достойно проживают старость, получают необходимый уход и медицинскую помощь, им обеспечивается интересный досуг.

Огромное значение имеет и социальный фактор. Пожилые люди, даже если они продолжают жить в одной квартире/доме с детьми, часто одиноки. С молодыми им тяжело, а старые друзья к такому возрасту пропадают. И возможность постоянно общаться с людьми своего поколения, обсуждать близкие им темы и вопросы крайне важна для здоровья, физического и душевного.

Как это организовано у нас?

Частный дом для престарелых «Тульский Дедушка» – один из самых современных в России. Свою практическую деятельность мы начали весной 2015 года, до этого несколько лет велась подготовка – капитальный ремонт здания, обустройство всей необходимой инфраструктуры, отделка палат и номеров в соответствии с особенными требованиями пожилых пациентов, озеленение территории и многое другое.

Наши постояльцы проживают в комфортных одноместных или групповых палатах, организовано пятиразовое питание, при необходимости – индивидуальные лечебные диеты. Организован досуг, творческие занятия, лечебно-физическая культура, физиотерапия и многое другое.